march__aux__pices       

On dit toujours que la vie dans les îles coute très cher. Mon oeil, et mon porte-monnaie, sont habitués depuis le temps aux prix "extravagants" qu'on trouve ici. Hier, je suis allée faire des courses au supermarché de Labattoir.Résistant à l'envie de scanner le ticket de caisse, je vous mets toutefois quelques prix pour vous donner une idée de ce que coute la vie au soleil.

  • champignons de Paris surgelés 1kg:                       5.50e
  • hachis parmentier(sous-marque) 1kg:                    6.50e
  • 20 oeufs, production locale:                                  5.50e
  • 10 steacks hachés, sous-marque:                          5.95e en promo
  • 1.4kg de pommes vertes:                                     3.77e
  • sucre de canne en poudre:                                    1.90/kg
  • parmesan, 60g:                                                    2.60e
  • coca vanille en canette à l'unité:                            0.57e
  • Camembert, sous-marque:                                   3.85e
  • 20 sacs poubelles 50l:                                           1.25e
  • crème liquide Elle&Vire 2x25cl:                             3.20e
  • liquide vaisselle, sous-marque:                             1.65e
  • Rondelé poivre vert:                                             3.10e
  • graines de couscous 1kg:                                      1.75e
  • figues 100g:                                                         2.95e
  • 100g de fromage rapé:                                         1.05e
  • 4 saucisses de Morteau:                                       10.17e
  • beurre 1/2 sel, demi-livre:( Bretonne, va... )         2.40e
  • pommes rouges 1.2kg:                                          3.88e
  • 4 yaourts Yoplait nature:                                       2.12e
  • 200g de chocolat blanc (il faut bien vivre..)            2.65e
  • 5kg de lessive Ariel:                                             12.43e
  • assouplissant en berlingots sous-marque:               1.90e
  • cabernet d'Anjou, vin rosé:                                    6.95e
  • litre de lait en brique:                                           0.75e
  • ventilateur sur pied:                                             18e
  • gel douche Petit Marseillais:                                  3.80e
  • paquet de cigarettes:                                            2.50e

Il y a peu de marques comme en France, la plupart sont des sous marques de supermarché Casino. J'avoue que la seule fois en huit ans ou je suis retournée en métropole, j'avais l'impression que tout était en solde et je me suis éclatée en fromage, pain, et patisserie.

Je ne sais pas combien je dépense par an en alimentaire, mais l'argent dépensé à ce poste est largement économisé ailleurs. A l'heure ou en France, mes soeurs commencent à mettre les pulls, les manteaux et les bottes pour l'hiver, je me contente de quelques jupes en viscose et de petits tops. Mes paires de tong me font toute l'année et mes notes de chauffage sont inexistantes. Je sais qu'il y a beaucoup de personnes visitant ce blog qui recherchent des renseignements sur le cout de la vie à Mayotte.  Ceux que je donne sont approximatifs, on ne mange par tous la même chose, n'est-ce-pas..?? malgré tout, j'espère avoir donné une idée générale de ce que vous coutera la recherche d'un certain idéal sous les tropiques.

                                                     Kaay à Mayotte