panier_garni

Il y a tout juste deux ans, à quelques jours près, je vous racontais par le menu le contenu de mon panier garni, ainsi que les tarifs appliqués par le supermarché SCORE de Petite-Terre. CLIQUEZ ICI pour voir ça.

Je récidive donc deux ans plus tard. Pour bien faire, il aurait fallu que je compare les prix avec la même liste de produits, mais ça vous donnera une idée de prix que nous payons pour nous substantuer quelque peu.

Voici donc, à peu de choses près, ma petite liste de courses fait samedi matin pour tenir quelques jours:

- une boite de sardine à l'huile: 0.52 euros (pour chien et chats, ils adorent ça...)

- 4 yaourts nature Yoplait: 2.40 euros

- 6 pains hamburger: 3.20 euros

- steaks hachés bte 10: 6.95 en promo, sinon c'est 7.75 euros

- 6 pilons de poulet surgelés: 3.20 euros

- 2 kg de croquettes pour chiens: 3.90 euros

- 450 g de croquettes pour chatons: 4.95 euros

- 2.5 kg de pommes de terre: 4.95 euros

- 1 litre de Coca: 1 euro avec la consigne, 1.30 sans.

- 3x20 cl de crème fraîche liquide: 3.50 euros en promo, sinon c'est 3.95.

- Reblochon 250gr: 4.06 euros

- 12 oeufs: 3.90 euros

- 250gr de beurre demi-sel: 2.25 euros, le moins cher sinon y a plus cher

- pâte feuilletée 2.95 euros en promo sinon c'est 3.75 le rouleau

- Andouillette: 12.90 le kg. Beurk...Monsieur sera prié de les cuisiner quand je serais absente

- fromage râpé 100gr: 1.10 euros

- poivrons rouges: 12.95 le kg. J'adore ça mais vu le prix, j'en prends trois fois par an

- pommes vertes: 2.80 le kg

- sucre en poudre blanc de Thaïlande, vive la mondialisation: 0.90 euros le kg

- haricots verts surgelés: 2.35 le kg

- gel douche Petit Marseillais: 3.20 en promo sinon c'est 3.95 euros. Un petit sac offert pour l'achat de 2 flacons, j'en ai donc pris deux. On va pouvoir se laver maintenant...!!

- un litre de lait: 1.10 euros

- une tablette de chocolat au lait fourré nougatine: 2.02 euros. j'en ai pris 3 pour la peine

- Rosette: 130gr pour 2 euros. 15.50 le kg

- 6 rouleaux de papier toilette: 3.80 euros

- bougie parfumée Air Wick au thé vert: 7.15 euros

Je crois qu'on termine en beauté et il est intéressant de voir que certains produits ont diminués tandis que d'autres ont augmentés largement.

Les produits sont en général de la marque Casino mais il arrive qu'ils soient sans marque du tout comme les légumes surgelés.

Pour les fumeurs, sachez qu'on peut acheter les paquets de nicotine en cartouche, en paquet individuel, mais aussi des cigarettes à l'unité sur le marché, par exemple ou dans les petits dukas (épiceries de brousse).  L'unité est toujours plus chère que le paquet et en achetant la cartouche à 27 euros, vous économiserez le prix d'un paquet qui est de 3 euros. Ceci est une moyenne évidemment, le prix dépend de la marque de cigarettes.

la_banane 

Et ça tombe vraiment par hasard, mais, alors que 'écris cette note, j'écoute en même temps un reportage sur TF1 sur les  LOCAVORES,  ces consommateurs qui privilégient la production locale pour se nourrir. On peut difficilement dire de nous qu'on est locavores, puisque la plupart des denrées alimentaires arrivent par bateau ou par avion. Mais fruits et légumes sont achetés au marché du village ainsi que le poisson. Et même au supermarché, on nous propose des articles de fabrication locale comme certains yaourts et certains poissons. Tout le monde y gagne: les consommateurs comme les producteurs.  Bon, rendez-vous l'année prochaine pour voir si notre pouvoir d'achat a diminué ou augmenté.  Au fait, chez vous, c'est combien le prix d'un des articles de la liste ??

                                             Kaay à Mayotte